返回
技术标准

花岗岩路沿石直线型、曲线型价格计算方法

2020-01-02 11:2719233

路沿石属于条石的一种,是指用石料切割成形的条块状物体用在路面边缘的界石,路沿石也称道牙石或路边石、路牙石。


路沿石是在路面上区分车行道、人行道、绿地、隔离带和道路其他部分的界线,起到保障行人、车辆交通安全和保证路面边缘整齐的作用。


根据路沿石的截面尺寸可以分为H型路沿石、T型路沿石、R型路沿石、F型路沿石、TF型立沿石和P型平沿石。


按路沿石的线型分类为曲线型路沿石、直线型路沿石。火烧板曲线型路沿石可配合直线型路沿石使用。


随着城市面貌的日新月异,美化城市空间已成为了当前的迫切需求。

花岗岩路沿石直线型、曲线型价格计算方法

路沿石的质量标准:直顺度:10mm;相邻块高差:3mm;缝宽:±3mm;侧石顶面高程;±10mm。


路沿石的安装形式:路沿石的形式有立式,斜式和平式等。


在路沿石上行走,既简单又有效的步行方法来调节身体的五脏六腑平衡,既可增加乐趣,又可防病治病,延年益寿,起到保障行人、车辆交通安全和保证路面沿缘整齐的作用。


从路面基层挖槽、安装、路沿石背覆加固介绍了路沿石的施工工艺,并总结了路沿石的质量要求及注意事项,以期保证施工质量,提高道路美观性。


花岗岩路沿石直线型、曲线型价格计算方法

沿石的材质要求:路沿石石料采用质地均匀的天然麻石机械切削加工而成,石材的强度必须合格,要求其色泽均匀,表面无裂纹,棱角完整,外观一致,无明显斑点、色差,不允许有风化现象,装卸时不准摔、砸、撞、碰,以免造成损伤。

路沿石的加工要求:按统一长度进行下料,外露面必须机切抛光,长度允许误差在±20mm范围内,宽度、厚度、高度允许误差在±2mm范围内。



一、弧形路沿石的价格计算方法

花岗岩路沿石直线型、曲线型价格计算方法


弧形路沿石的价格分为:原材料价格和加工费用。原材料价格比较固定,比如芝麻白条石价格为850元/m³。对于弧度和边长,给出具体的计算方式:


A:半径在15米-3米以内的路沿石,加工费用为:55元/米。

B:半径在35米以上的路沿石,加工费用为:45元/米。

C:举例:半径为17米的一段弧形跑道、角度为270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸为1000mm×300mm×250mm。具体价格为:


第一步:加工半径大于35米。按照45元/米的加工费用计算,那么弧长为:34×314×3÷4=8007米。加工费用为:8007×45=3603元。


第二步:整个工程加工完毕需要耗材8007×03×025=600525m³。材料费用为:600525×850=5104元。


第三步:在给客户报价时,会给出整体工程价格为3603+5104=8707元、核算到8707÷600525=1449元/m³、或者1087元/米。


弧形路沿石的价格分为:原材料价格和加工费用。原材料价格比较固定,比如条石价格为850元/m³。对于弧度和边长,小编给出具体的计算方式:


A:半径在15米-3米以内的路沿石,加工费用为:55元/米。

B:半径在35米以上的路沿石,加工费用为:45元/米。

C:举例:半径为17米的一段弧形跑道、角度为270°、材料要求用条石、要求尺寸为1000mm×300mm×250mm。具体价格为:


第一步:加工半径大于35米。按照45元/米的加工费用计算,那么弧长为:34×314×3÷4=8007米。加工费用为:8007×45=3603元。

第二步:整个工程加工完毕需要耗材8007×03×025=600525m³。材料费用为:600525×850=5104元。

第三步:在给客户报价时,会给出整体工程价格为3603+5104=8707元、核算到8707÷600525=1449元/m³、或者1087元/米。




花岗岩路沿石直线型、曲线型价格计算方法

以上图片由湖南芝麻灰厂家提供路沿石产品  湖南芝麻灰路沿石厂家


二、S型路沿石价格计算方式


S型路沿石价格计算方式比较简单:材料费用+饰面加工费用。一般情况下,材料费用比较固定,饰面加工费用也比较固定。具体价格标准为115元/平方米。

具体说明:一客户要求用泌阳红为材料、尺寸为:1000mm×250mm×300mm、要求做S型弯曲表面。具体价格为:


第一步:成品价格为1300元/m³;

第二步:以一米为长度,03米为高度,那么厚度就是025米,一立方米这种条石需要加工的饰面面积为4平方米,所以加工费用为:115×4=460元;

第三步:这种规格石材总造价为:1300+460=1760元/m³、或者132元/米。


打赏
  • 0人打赏
    举报
关闭
同类石材资讯